教学成果

  1. 首页
  2. 人才培养
  3. 教学成果

教学成果



TEACHING ACHIEVEMENTS

教学成果

(教务处提供)

  • 项 目 名 称 项 目 完 成 者 获奖等级 获奖时间
    通过科研生产提高教学质量 范维垣 史美筠 周绍彬 二等奖 1989
    机械设计基础课程的教学改革 王 堃 二等奖 1989
    坚持十年体质测试深化体育教学改革 李继海 赵富生 刘建国 史广文 李宝禄 二等奖 1993
    电视教材《现代水电施工》为发展电化教学的五项贡献 常 绅 尚贵林 刘晓峰 黄晓明 程 玮 二等奖 1997
    我国高等教育自动化专业人才培养面临的新问题与对策研究及实践 谢克明(与清华大学、北京航空航天大学等合作完成) 一等奖 2009
    地方高校机械类本科生实践能力培养的改革与实践 吕 明 杨胜强 轧 刚 姚宪华 杨兆建 任家骏 李文斌 王时英 郝兴明 郭 岳 二等奖 2009
  • 项 目 名 称 项 目 完 成 者 获奖等级 获奖时间
    计算机教学、实验科研基地建设 田 琦 程明琦 任新华 一等奖 1989
    电路试题库 李肖伟 倪 平 田墨册 一等奖 1989
    抓高等教学课程建设创一类课程 白其峥 邱宜坪 一等奖 1989
    岩石学课程建设及教学成果 贾炳文 周安朝 周绮峰 一等奖 1989
    《VAX-11 汇编语言程序设计》教学成果 孟昭光 余雪丽 卫月明 谢红薇 王向东 一等奖 1993
    建立“整分合”管理模式,不断深化教学管理改革 吴文周 刘良伟 李晓光 周伟躬 崔会文 一等奖 1993
    煤田地质学课程建设 李太任 郭敏泰 张玉三 张军宫 刘秀卿 一等奖 1993
    大学英语教学成果 王维潼 王友莲 卜庆云 何安萍 贾福生 一等奖 1993
    课程设计中的规范化和现代化教学模式 谢文芝 吴凤林 任家骏 贡凯军 陈 颖 一等奖 1997
    建立和完善学分制的五年研究与实践 吴文周 崔会文 孙亚玲 安建成 谢岫岚 一等奖 1997
    水峪贯教学实习基地建设 王鉴奇 徐 平 樊行昭 聂维清 李 克 一等奖 1997
    面向地方院校工程图学教材建设的研究与实践 王明珠 马 麟 杨胜强 李仙梅 徐正林 一等奖 2000
    计算机网络与多媒体中心实验室建设 孟昭光 余雪丽 阎志中 成树岗 吴兴兴 一等奖 2000
    高等工科数学教学改革的综合研究 张建国 武克强 刘进生 韩忠民 张建文 一等奖 2000
    微积分与数学建模课程建设 贾晓峰 康立勋 杨 晋 石 冰 张明学 一等奖 2000
    加大材料实践教学力度,提高人才培养质量 吴桂英 杨 强 武 瑛 韩晋民 戴少度 一等奖 2002
    非电类理工科电工电子技术课程的立体化教学模式 渠云田 李晓明 王建平 陶晋怡 周全寿 一等奖 2004
    地方高校省级物理实验示范中心的建设实践 王云才 杨毅彪 吕玉祥 李秀燕 梁丽萍 一等奖 2004
    地方高校机械类创新人才培养模式探讨与实践 吕 明 成建平 刘润祥 王时英 吉育峰 一等奖 2004
    工程制图课程体系和教学方法改革的研究与实践 杨胜强 荆建军 王 琪 丁 勇 马 麟 一等奖 2004
    化工类本科专业课程体系实践教学环节改革方案的实施与深化 郝晓刚 段东红 王俊文 张忠林 刘世斌 一等奖 2004
    创建高校一流体育的不断探索与成功实践 任晋军 宋志伟 史冬博 赵富生 程和风 一等奖 2004
    研究学习者心理因素,改革大学英语教学模式 郝 玫 余建蓉 刘晓霞 王一贞 薛荣芳 一等奖 2004
    工科大学物理立体化教学资源包的整合与优化 郝玉英 李孟春 杨毅彪 王纪龙 周希坚 一等奖 2006
    电子信息类大学生创新教育体系构建的研究与实践 谢克明 梁宪生 陈俊杰 段 富 胡 彧 一等奖 2006
    地方高校本科教学质量管理与监控体系的改革与实践 常晓明 宋 燕 白 薇 陈亚琴 黄雨田 一等奖 2006
    地方高校机械类本科生工程实践能力培养的改革与实践 吕 明 杨胜强 轧 刚 李文斌 王时英 一等奖 2008
    普通高校高水平运动队建设的实践与研究 任晋军 吕 明 史冬博 宋志伟 王 辉 一等奖 2008
    工程科技创新人才培养途径的实践 杨胜强 宋 燕 张 琤 张 瑞 常晓明 一等奖 2010
    网络环境下大学英语写作教学模式的创新研究与实践 刘 兵 段荣娟 房锦霞 李慧艳 颜 斌 一等奖 2010
    面向应用型自动化专业人才培养的控制理论系列课程建设 李国勇 谢 刚 杜永贵 谢克明 闫高伟 一等奖 2010
    电类专业智能电子产品研发式教学平台的构建及教改实践 田建艳 夏路易 牛昱光 李晓林 马春燕 一等奖 2010
    指导毕业设计工作法 杨世春 师恕兰 汪鸣铮 二等奖 1989
    充分发挥学生的聪明才智,教学科研双丰收 徐 侠 二等奖 1989
    面向山西能源重化工基地,建立教学、科研、生产综合多层次教学体系 乔世庆 郭汉贤 陈如法 二等奖 1989
    优化优育管理系统使教学训练最佳化 李宝禄 史广文 李继海 二等奖 1989
    指导研究生撰写自然辩证法论文,提高课程教学质量 朱庚宝 二等奖 1989
    电路理论课教学成果 周 波 二等奖 1989
    高校体育的新试探与效益 郭义山等5人 二等奖 1993
    改革物理实验教学提高教学水平 李炳英等5人 二等奖 1993
    加强实验室技术,改造提高教学水平 韩成石等4人 二等奖 1993
    认真进行教学制度改革搞好教学过程质量管理 聂维清等3人 二等奖 1993
    电子类专业教学改革示范性成果 洪铁铮 卜庆华 王崇才 二等奖 1993
    “2+3”制是针对体优生因材施教的有效模式 张元河 李庆士 任晋军 李宝禄 郭占庸 二等奖 1993
    研究生“数值计算方法”课的改革 贺正辉 索 瑾 二等奖 1993
    完善实验体系,优化教学条件,提高教学科研水平 陈仰吾 阎庆绂 高恩恩 郭彩华 王锦龙 二等奖 1993
    为培养适用人才进行教学改革与教学建设 高 明 二等奖 1993
    以题库建设促进教学质量的提高 王书贵 秦冬祺 孙 珏 崔江余 何存富 二等奖 1993
    社建课五环节教学法效果好 黄小槐 李恩平 赵秦莲 刘振霞 二等奖 1993
    根据毕业生调查分析改革流体传动与控制专业本科教学 周 文 陈世鑫 周庆熊 周健坤 二等奖 1993
    认真贯彻教学大纲全面提高英语教学质量 许衍宝 段梦敏 万同生 刘 兵 陈海冬 二等奖 1993
    CAI在理论力学课程中的应用 陈昭怡 叶柏年 杨育勇 二等奖 1993
    十四年体育课程全方位改革方案的研究与实践 任晋军 赵富生 张元河 李继海 田忠新 二等奖 1997
    在工科普通化学教学中CAI课件研制与应用 俞开钰 朱素渝 任艳平 马青兰 张 莉 二等奖 1997
    理论力学课程综合改革 陈昭怡 叶凌云 陈维毅 杨 强 二等奖 1997
    CAD软件PSPICE在电子技术教学中的应用 夏路易 谢克明 段承先 二等奖 1997
    “1,2,3,4”实践教学工作法 王时英 郭文亮 王晓玲 张 杰 丁艳红 二等奖 1997
    七年教学实践探索电教教学方法新途径 邵玉槐 简靖森 韩肖清 黄东惠 郭贵来 二等奖 1997
    工程力学CAI系列软件的开发和应用 郭晓辉 刘 玮 吴桂英 肖 玲 安美文 二等奖 1997
    创立科学的教学模式提高大学英语教学质量 刘兰云 刘 兵 王 晋 郝 玫 温建萍 二等奖 1997
    调整专业方向与培养复合型人才 吕 明 李文斌 汪鸣铮 胡 真 牛志刚 二等奖 1997
    工程力学专业本科教育培养模式的研究与实践 蔡中民 树学锋 刘良伟 曹天捷 杨桂通 二等奖 1997
    可编程序控制器功能教学演示系统研制 韩成石 王双忠 左联前 李 靖 隋 华 二等奖 1997
    工科基础物理课师资队伍建设途径的探索与实践 冷叔炎 边志华 王 琦 二等奖 1997
    计算机绘图在制图教学中的应用 王天敏 上官文印 刘小平 孙凤石 二等奖 1997
    工科大学物理课程建设的实践 杨跃俊 贾爱军 郭竹远 郝玉英 黄戒躁 二等奖 1997
    矿山通风与安全工程专业的建设 赵益芳 曲 方 赵永生 郭勇义 姚惠政 二等奖 1997
    高等学校教务管理信息系统的研制开发 崔会文 宋建成 孙亚玲 宋 燕 黄雨田 二等奖 2000
    建立健全本科教育教学质量保障体系的研究 熊光煜 陈亚琴 宋年年 白 薇 刘光焕 二等奖 2000
    面向21世纪地方院校自动化专业综合教改的研究与实践 谢克明 宋年年 夏路易 牛昱光 罗社管 二等奖 2000
    面向21世纪地方院校大学英语教学的研究与实践 郝 玫 刘 兵 姚晓红 杨 琪 杜耀文 二等奖 2000
    地方工科院校计算机科学与技术专业课程体系和教学内容的改革 李维新 白凤娥 马季兰 余雪丽 闫世珍 二等奖 2000
    地方工科院校化工类专业人才培养方案及教学内容的改革 孙彦平 邹纲明 侯来灵 王志忠 刘世斌 二等奖 2000
    地方院校水利类专业教学内容体系改革与实践 张永波 孙西欢 郑秀清 武鹏林 常 坤 二等奖 2000
    机电液控制系统教学、实验、科研通用仿真软件 权 龙 王文平 李风兰 麻 健 二等奖 2000
    材料力学教学方法与考试方法改革实践 高创宽 亓秀梅 韩志军 孙鲁元 二等奖 2000
    工科院校基础化学实验教学体系改革 魏文珑 谢鲜梅 梁镇海 周亚樵 常 瑜 二等奖 2000
    物理实验教学体系改革的理论与实践研究 周希坚 朱林彦 陈世杰 方济梁 黄 平 二等奖 2000
    面向21世纪土木工程专业本科教学内容及课程体系改革的研究与实践 雷宏刚 白晓红 杨秋学 牛志荣 董宇阳 二等奖 2002
    EDA方法在电子技术教学中的应用 夏路易 李铁鹰 谢克明 田建艳 秦建中 二等奖 2002
    双金字塔式实验教学及开发系统的研究 王时英 吕 明 张 杰 刘润爱 丁艳红 二等奖 2002
    创建“理论力学多媒体网络教学新系统” 杨 强 刘 玮 任少斌 陈昭怡 肖 玲 二等奖 2004
    通信工程专业教学内容与课程结构综合改革的研究与实践 王华奎 韩应征 张立毅 李艳萍 常广志 二等奖 2004
    工科基础力学实验教学建设 陈维毅 韩志军 吴桂英 戴少度 杨丽萍 二等奖 2004
    信息类综合实验室建设的研究与实践 陈俊杰 彭新光 谢克明 夏路易 张 刚 二等奖 2004
    EDA支持下的电子技术系列课程改革 夏路易 田建艳 谢克明 李铁鹰 秦建中 二等奖 2004
    工科数学系列课程的整合与改革的实践 张洪斌 王彩贤 张建文 刘进生 吕士钦 二等奖 2004
    研究生教学信息管理系统的研发与应用 姚晓红 王建英 郭彦文 王计平 凌开成 二等奖 2004
    工科物理设计性研究性实验教学的研究与实践 朱林彦 徐海萍 杨周琴 蔡惠明 武余树 二等奖 2004
    “两课”教学内容的与时俱进问题研究 秦志敏 苏城乡 李晋玲 王建宇 蒋建华 二等奖 2004
    《工程制图》精品课程建设 杨胜强 丁 勇 马 麟 荆建军 王 琪 二等奖 2004
    《理论力学》精品课程建设 陈昭怡 刘 玮 杨 强 二等奖 2004
    《线性代数》精品课程建设 刘进生 张建文 王彩贤 刘丽萍 侯红卫 二等奖 2004
    高等数学教学方法、手段以及考评方法的改革研究与实践 张宏斌 王淑丽 柴玉珍 范庆民 王彩贤 二等奖 2006
    工程热力学系列课程的综合改革研究与实践/td> 吕 萍 范 江 刘明福 阴继翔 二等奖 2006
    土木工程专业中平台课程体系构建与教学实践 白晓红 雷宏刚 张泽平 贺武斌 李海旺 二等奖 2006
    理工科(化工)专业加强素质教育和培养创新能力的研究与实践 尚子龙 刘成岑 郝晓刚 刘世斌 谢鲜梅 二等奖 2006
    基于工程师资格认证的材料成型专业教学改革与实践 王文先 陈少平 张红霞 崔泽琴 孟庆森 二等奖 2008
    工科院校不同专业物理化学教学改革与课程建设(教材) 杨冬花 武正簧 安新跃 樊金串 崔丽萍 二等奖 2008
    过程装备与控制工程交叉学科人才培养模式和课程体系的探索研究与实践 段滋华 侯来灵 刘俊明 张铱鈖 张牢牢 二等奖 2008
    教学与科研相结合 培养力学专业创新人才 贾月梅 杨丽萍 孙鲁原 杨 强 陈维毅 二等奖 2008
    化学信息计算机表达研究 张瑞士 魏文珑 吕永康 刘峰龙 马 丽 二等奖 2008
    地方性工科院校构建创新型人才培养模式的研究与实践 杨胜强 宋 燕 张 琤 常晓明 梁少波 二等奖 2008
    语篇分析理论与英文写作教学 于万锁 梁方辉 房锦霞 梁颖萍 杜耀文 二等奖 2008
    素质教育背景下大学生英语自主学习能力培养模式研究 郝 玫 张海燕 苏晓萍 黄丽英 张亚萍 二等奖 2010
    机械工程类本科生毕业设计(论文)教学过程的改革与实践 李文斌 董长双 轧 刚 姚平喜 成建平 二等奖 2010
    基于创新能力培养的机械设计综合实践教学改革与研究 吴凤林 张 明 李秀红 庞荫铭 任家骏 二等奖 2010
    信息类专业应用型人才培养体系改革的研究与实践 张雪英 刘建霞 白 静 史健芳 李鸿燕 二等奖 2010
    面向资源整合需求的安全工程专业本科培养模式研究 栗继祖 冯国瑞 白晓红 葛永慧 张韶红 二等奖 2010
    “加强基础拓宽口径提高学生适应性”的教学改革与研究 王华奎 张立毅 韩应征 杨盘洪 杜红梅 三等奖 2000
    产学研一体化人才培养模式和实习基地建设的研究与实践 李肖伟 邵玉槐 张爱玲 韩富春 陈新祥 三等奖 2000
    改革理工科院校政治理论课程教学内容教学方法提高教学实效的研究 秦志敏 李俊奎 石苏谊 朱桂芳 郑玉田 三等奖 2000
    供水泵站工程教学信息系统研究 吴建华 何福贵 段 富 孙西欢 王计平 三等奖 2000
    大学物理教学内容、方法及教育技术的整合与深化,培养学生的科学人文素质 黄 莹 康立勋 张高会 郭竹远 董 欣 三等奖 2002
    基于材料重点学科建设的专业教学理论与实践 赵浩峰 池成忠 王文先 许树勤 董必礼 三等奖 2002
    提高大学英语教学质量的研究与实践 刘 兵 梁 贞 芦爱华 史晓红 杜耀文 三等奖 2002
    电子与电气信息类专业双语教学及其多媒体课件的研究 谢克明 谢 刚 陈泽华 阎高伟 夏路易 三等奖 2004
    网络教学环境下大学英语教师专业化能力的实证研究 刘 兵 段荣娟 房锦霞 李慧艳 梁 真 三等奖 2006
    现代电子技术实验教学模式的研究与实践 贾秀美 陈惠英 武培雄 李彩萍 李桂梅 三等奖 2006
    采矿工程专业毕业设计教学方法改革 邢存恩 张东峰 田取珍 李学忠 陈慎心 三等奖 2008
    课堂教学互动策略与外语语言能力培养 段梦敏 郝 玫 刘 兵 杨 洁 王一贞 三等奖 2008
    基于工程教育的材料类特色专业建设思路与实践 卫英慧 张红霞 陈少平 迟成忠 崔泽琴 三等奖 2010
    工程设计类课程《建筑给水排水工程》教学研究与实践 岳秀萍 陈启斌 王孝维 王增长 陈宏平 三等奖 2010
  • 项 目 名 称 项 目 完 成 者 获奖等级 获奖时间
    煤矿装备研究生教育创新中心研究生培养模式研究与实践 杨兆建 任家骏 王义亮 刘混举 廉自生 一等奖 2012
    以研究室为平台的高素质实践创新人才培养模式的构建与实践 常晓明 张 琤 白 薇 一等奖 2012
    地方高校综合性实训基地建设及创新人才培养的改革与实践 吕 明 姚宪华 郝兴明 李卫国 吉党生 一等奖 2012
    基础力学网络课程建设 杨 强 任少斌 刘 玮 韩志军 陈昭怡 一等奖 2012
    构建创新实践型人才物理化学教学模式的研究与实践 武正簧 崔丽萍 杨冬花 郎爱华 闫果兰 一等奖 2012
    地方高校大学计算机基础教育课程体系改革与实践研究 段 富(与太原科技大学、中北大学、山西大学、高等教育出版社等合作完成) 一等奖 2012
    基于“333+X”架构的多层次卓越工程师后备人才培养体系设计与实践 张建文 程永强 张 琤 孙亚玲 郝雪玲 二等奖 2012
    基于产学研平台的高层次创新型工程技术应用人才培养体系的探索与实践 姚晓红 李 钢 赵文晶 树学峰 二等奖 2012
    突出知识融合与能力培养的数学实践体系建设与实践 魏毅强 吕士钦 刘晓峰 王彩贤 魏 娟 二等奖 2012
    西方经济学“三一复合教学模式”探索 李恩平 胡斌红 陈龙梅 郭丽芳 吕永卫 二等奖 2012
    艺术设计工作室教学模式研究与实践 赵 慧 王玉文 桑莉君 刘东霞 董虹霞 三等奖 2012
    以《供水工程》课程为载体的教学改革研究 吴建华 李爱云 王小波 赵雪花 曹玉涛 三等奖 2012
    基于多媒体网络的大学英语交互型教学模式研究与实践 王 澜 侯 涛 郭爱萍 岳娇慧 王鸣妹 三等奖 2012
太原理工大学微信平台 ×
校园网 - 专题网站 ×